Termine

Gemeindetermine

Do
27.05.
18:00 - 18:30 Uhr
Andacht

Abendsegen

Do
20.05.
18:00 - 18:30 Uhr
Andacht

Abendsegen

Do
13.05.
18:00 - 18:30 Uhr
Andacht

Abendsegen

Do
06.05.
18:00 - 18:30 Uhr
Andacht

Abendsegen

So
30.05.
10:00 - 11:00 Uhr
Gottesdienst

Oberkante Unterlippe – Denken & Beten

Pastorin Dr. Claudia Tietz
Dr. Stefan Atze
Christopher Bender, Orgel
So
23.05.
10:00 - 10:45 Uhr
Gottesdienst

Grenzüberschreitungen

Festgottesdienst zu Pfingsten
Pastorin Andrea Busse
Musikalischer Gast
Christopher Bender, Orgel
So
16.05.
10:00 - 10:45 Uhr
Gottesdienst

Leben im Zwischenraum

Pastor Josef Kirsch
Christopher Bender, Orgel
Do
13.05.
10:00 - 10:45 Uhr
Gottesdienst

Zwischen Himmel und Erde

Gottesdienst zu Himmelfahrt im Kirchgarten
Pastorin Dr. Claudia Tietz
Prof. Johanna Wiedenbach, E-Piano
So
09.05.
18:00 - 19:00 Uhr
Veranstaltungen

Improvisationskonzert: Christopher Bender

Harvestehuder Orgelfrühling
Fr
07.05.
19:00 - 20:00 Uhr
Veranstaltungen

Podiumskonzert mit Studierenden der HfMT

Harvestehuder Orgelfrühling
Sa
08.05.
15:30 - 16:30 Uhr
Veranstaltungen

Frauenbilder

Spirituelle Kirchenführung
Pastorin Andrea Busse
Dr. Marita to Berens-Jurk, Kunsthistorikerin
So
02.05.
16:00 Uhr
Veranstaltungen

Matinéekonzert: Peter und der Wolf

Harvestehuder Orgelfrühling
Tilmann Seidel, Sprecher
Christopher Bender, Orgel
Sa
01.05.
19:00 - 20:00 Uhr
Veranstaltungen

Eröffnungskonzert mit Arvid Gast

Harvestehuder Orgelfrühling
So
09.05.
10:00 - 10:45 Uhr
Gottesdienst

Lange Leitung?

Pastorin Andrea Busse
Christopher Bender, Orgel
So
02.05.
10:00 - 10:45 Uhr
Gottesdienst

Schreien, Schweigen, Singen

Pastorin Dr. Claudia Tietz
Vokalwerk Hamburg
Christopher Bender, Orgel
Do
08.04.
18:00 - 18:30 Uhr
Andacht

Abendsegen

Pastorin Dr. Claudia Tietz
Christopher Bender, Orgel
Musikalischer Gast
Do
15.04.
18:00 - 18:30 Uhr
Andacht

Abendsegen

Pastorin Andrea Busse
Christopher Bender, Orgel
Musikalischer Gast
So
25.04.
10:00 - 10:45 Uhr
Gottesdienst

Unbekannter Gott

Pastorin Andrea Busse
Christopher Bender, Orgel
So
18.04.
10:00 - 10:45 Uhr
Gottesdienst

Beste Leitung

Pastorin Dr. Claudia Tietz
Christopher Bender, Orgel
Sa
17.04.
14:00 - 15:00 Uhr
Gottesdienst

Konfirmation

Pastorin Dr. Claudia Tietz
Stud. theol. Marleen Oldenburg
Christopher Bender, Orgel
So
11.04.
10:00 - 10:45 Uhr
Gottesdienst

Heilsame Wieder-Holung

Pastorin Andrea Busse
Christopher Bender, Orgel
So
04.04.
10:00 - 10:45 Uhr
Gottesdienst

Ich bin lebendig

Osterfestgottesdienst
Pastorin Dr. Claudia Tietz
Paul Muntean, Trompete
Christopher Bender, Orgel
So
04.04.
06:00 - 06:45 Uhr
Gottesdienst

Morgenlicht

Osterfrühgottesdienst
Pastorin Andrea Busse
Pastorin Dr. Claudia Tietz
Christopher Bender, Orgel
Fr
02.04.
14:30 - 15:00 Uhr
Andacht

Musik zur Todesstunde

Christopher Bender, Orgel & Elektronik
Fr
02.04.
10:00 - 10:45 Uhr
Gottesdienst

Der Gekreuzigte

Reihe: Kunst in der Karwoche
Pastorin Andrea Busse
Christopher Bender, Orgel
Do
01.04.
18:00 - 18:30 Uhr
Andacht

Letztes Abendmahl

Reihe: Kunst in der Karwoche
Pastorin Dr. Claudia Tietz
Christopher Bender, Orgel
Di
16.03.
19:00 - 19:45 Uhr

Bildschirm, Bier & Bibel

Digitaler Gesprächskreis über biblische Texte
Pastorin Andrea Busse
Bitte im Büro anmelden
Mi
31.03.
18:00 - 18:30 Uhr
Andacht

Gebet in Gethsemane

Reihe: Kunst in der Karwoche
Pastor Christof Jaeger
Christopher Bender, Flügel
Di
30.03.
18:00 - 18:30 Uhr
Andacht

Jesus auf der Rast

Reihe: Kunst in der Karwoche
Pastorin Dr. Claudia Tietz
Christopher Bender, Flügel
Mo
29.03.
18:00 - 18:30 Uhr
Andacht

Tempelaktion

Reihe: Kunst in der Karwoche
Marleen Oldenburg
Christopher Bender, Flügel
Sa
13.03.
09:00 - 10:15 Uhr
Veranstaltungen

Morgenspaziergang

Andacht in der Kirche und Spaziergang zu zweit
Pastorin Dr. Claudia Tietz

Musiktermine

Fr
02.04.
14:30 - 15:00 Uhr
Modern

Musik zur Todesstunde

Christopher Bender, Orgel & Elektronik
Sa
27.03.
18:00 Uhr
Klassik

J.S. Bach: Matthäus-Passion

Streaming-Konzert